Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Входили в доверие и подпаивали алкоголем: в полиции рассказали подробности громкого уголовного дела о квартирных мошенниках

Входили в доверие и подпаивали алкоголем: в полиции рассказали подробности громкого уголовного дела о квартирных мошенниках

Организованная преступная группировка действовала в Вологде в 2017 году. Ее жертвами становились одинокие люди и те, кто вел асоциальный образ жизни. Только благодаря оперативной работе полиции всем потерпевшим удалось сохранить свое жилье.

Преступники действовали по одной и той же схеме. Они искали вологжан, одиноких или злоупотреблявших алкоголем, и выясняли, есть ли у них в собственности жилье. Так, в феврале 2017 года у 48-летней вологжанки появился новый знакомый. Мужчина расспрашивал про дом и соседей. Пояснил, что надеется купить здесь квартиру. А потом поделился планами: он хочет выкупить все комнаты именно в этой коммуналке. Причем сделку обещал очень выгодную для жильцов, а перед этим ненавязчиво выяснял, кто собственник жилья, сколько людей прописано на площади.

«Он стал меня «раскручивать» на сделку. Приносил сигареты, выпивку. Давал деньги и уговаривал продать комнату в обмен на другую. Обещал доплату. Часто повторял – хочет, чтобы у него была вся квартира. Он собирался купить комнату и у соседа. Мол тому даст деньги, потому что у него есть другое жилье, а мне обещал другую комнату с доплатой. В итоге я подписала дарственную», – рассказывает вологжанка.

Так, единственное жилье женщины перешло к совершенно незнакомым людям, а обещанную комнату взамен она так и не получила. О своей беде женщина рассказала подруге, которая сразу направила ее в полицию. Тогда выяснилось, что это не единственная история. Правоохранительным органам уже было известно о преступной группировке, которая обманным путем отбирала у владельцев квартир их жилплощади, заставляя подписывать дарственные. В группе была разработана целая схема по поиску жертв.

«У каждого из участников была своя задача. Сам организатор втирался в доверие, систематически спаивал потенциальную жертву. Он постоянно навещал, привозил продукты питания, алкоголь и склонял к тому, чтобы квартиры были переоформлены на другое лицо», – раскрывает детали дела старший следователь УМВД России по г. Вологде Ирина Сафронихина.

Злоумышленники старались собрать всю информацию о своей жертве, чтобы в дальнейшем было легче манипулировать. Так, если человек начинал сомневаться в сделке, мошенники меняли тактику.

«Они раньше в разговоре спрашивали, что я люблю. Я ответил, что больше всего люблю париться в бане. И тогда они пригласили меня в парилку и там чем-то подпоили. Я потерял сознание и пришел в себя уже через 20 часов. Лежал там один и весь избитый. Как потом мне пояснили, я ударил какого-то авторитета и за это меня избили. Он якобы в больнице и потребуется много денег на лечение. Поэтому нужно было взять кредит на 5 млн и продать комнату, чтобы накрыть стол. Мне пояснили, что тогда меня простят и я буду жить дальше», – вспоминает обстоятельства общения с мошенниками 60-летний потерпевший.

Расчет шел на то, что одиноким людям никто не поможет и асоциальные личности вряд ли обратятся в полицию. Однако полицейские среагировали на такие факты очень быстро. По заявлениям потерпевших возбудили уголовное дело. Оперативным сотрудникам удалось установить личность организатора, а потом и остальных участников группировки.

«Была установлена роль каждого в этих схемах. В дальнейшем удалось связать с действиями преступной группировки, что и нашло подтверждение на суде. Благодаря своевременной реакции квартиры не удалось продать третьим лицам, жилье осталось у владельцев», – комментирует заместитель начальника полиции УМВД России по г. Вологде Владимир Веселов.

Всего в уголовном деле - 8 эпизодов жилищного мошенничества. На суде участники преступной группы отрицали свою вину. Они утверждали, что хозяева сами дарили им квартиры за оказанные услуги или за долги. Тем не менее, городской суд признал всех участников виновными в совершении преступлений. Четверо из них получили наказание в виде реального лишения свободы сроком от трех с половиной лет лишения свободы до семи лет шести месяцев лишения свободы. Еще одному подсудимому назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Татьяна Рыжкова при содействии пресс-службы УМВД России по Вологодской области
Другие новости по теме
28.03.2024 13:17

Вологжанин получил два года условного срока за поджог автомобиля

В Вологде суд вынес приговор по уголовному делу об умышленном повреждение чужого имущества. Вологжанин вину в совершении преступления признал полностью.
27.03.2024 18:24

Вологжанин набрал кредитов на сожительницу втайне от неё

Вологжанка оказалась должна нескольким банкам 200 тысяч рублей. Но женщина была абсолютно уверена, что кредитов она не брала, и обратилась в полицию.
26.03.2024 18:14

Главе Вологодского УФАС Наталии Мерзляковой назначили домашний арест до 17 мая

Сегодня Вологодским городским судом рассмотрено ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в отношении руководителя Вологодского УФАС России Наталии Мерзляковой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×