Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Привязать аккаунт в соцсети к телефону советуют полицейские вологжанам

Привязать аккаунт в соцсети к телефону советуют полицейские вологжанам Фото: hibiny.com

Двойная защита поможет обезопасить от взлома страницу в социальных сетях. Правоохранительные органы предупреждают, что мошенники вычисляют логины и пароли и пользуются аккаунтами для обмана. С начала этого года в Вологде зарегистрировано больше 730 преступлений, связанных с мошенническими действиями и неправомерным доступом к компьютерной информации, из них раскрыто около 90.

С взломанной страницы злоумышленники пишут личные сообщения друзьям с просьбой одолжить денег. Мошенники общаются так, чтобы пользователи ничего не заподозрили, обычно под их «прицел» попадают люди, находящиеся в режиме онлайн.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно позвонить другу по телефону и выяснить, действительно ли есть потребность в деньгах. Если абонент не доступен, можно «проверить» собеседника на знание той информации, которая известна только близким людям.

Поможет защитить от взлома страницу установка сложных паролей с цифрами, буквами и специальными символами. Особенно рекомендуют специалисты пользоваться двухуровневой аутентификацией. Нужно привязать к аккаунту номер телефона или электронный почтовый ящик. Чтобы зайти на свою страницу, потребуется ввести не только логин и пароль, но и код, пришедший в СМС или на почту.

Дистанционным мошенникам грозит ответственность согласно ст. ст. 272 («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации») и ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.
11.03.2024 14:39

Жители Вологды отдали мошенникам еще порядка 3 млн рублей

За прошедшую неделю в полицию поступило девять заявлений от вологжан, которых обманули мошенники. В общей сложности они отдали злоумышленникам порядка 3 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×