Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

В Вологде осудили мошенников, которые отнимали квартиры

В Вологде осудили мошенников, которые отнимали квартиры

Преступная группировка действовала в Вологде в 2017 году. Их жертвами в основном стали собственники квартир, ведущие асоциальный образ жизни. Сумма ущерба в общей сложности составила более 5,6 млн рублей.

В группировку входило 5 человек. В качестве своих жертв мошенники выбирали владельцев квартир, злоупотреблявших алкоголем. Предлагая совместную выпивку, они проникали в квартиру, входили в доверие и продолжали спаивать нечего не подозревающих хозяев.

Далее злоумышленники склоняли владельцев квартир к продаже или к дарению жилья, обещая взамен более благоустроенную, но меньшую по размеру площадь.

Благодаря оперативной работе правоохранительных органов и бдительности потерпевших деятельность преступной группы удалось своевременно пресечь.

По данным фактам возбудили уголовное дело, которое передали в суд. В ходе судебного заседания подсудимые отрицали свою причастность к совершенным деяниям. Они утверждали, что указанные объекты недвижимости потерпевшие передавали им за долги, а также за оказанные услуги.

Вологодский городской суд признал всех участников преступной группы виновными в совершении инкриминируемых преступлений и назначил четырем из пяти участников наказание в виде реального лишения свободы сроком от 3,5 до 7 лет лишения свободы. Еще один подсудимый получил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщает городская прокуратура.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.
11.03.2024 14:39

Жители Вологды отдали мошенникам еще порядка 3 млн рублей

За прошедшую неделю в полицию поступило девять заявлений от вологжан, которых обманули мошенники. В общей сложности они отдали злоумышленникам порядка 3 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×