Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

Подробности побега трех малышей из детских садов узнали корреспонденты газеты «Вологда. РФ»

Подробности побега трех малышей из детских садов узнали корреспонденты газеты «Вологда. РФ» Фото: vostokmedia.com

Вологодские следователи разбираются в обстоятельствах неординарного побега. 8 мая из частного детского сада самостоятельно ушел полуторогодовалый малыш. Газета «Вологда. РФ» выяснила, что подобные случаи не единичны, но они далеко не всегда попадают в сферу внимания правоохранительных органов.

8 мая на ул. Зосимовской голого полуторагодовалого мальчика обнаружил случайный прохожий. Ребенок был одет только в памперс. Какое-то время вологжанин безрезультатно пытался найти родителей малыша, но затем местные жители подсказали, что неподалеку находится частный детский сад.

Впоследствии гражданин, нашедший мальчика, рассказал об этом происшествии своей тете, которая настолько возмутилась, что обратилась в правоохранительные органы.

«У меня у самой двое маленьких внуков, и я не могла остаться равнодушной: это просто уму непостижимо. 8 мая, холодный день, и практически голый ребенок оказался без присмотра на улице!» – восклицает Таисия Ветрова (Ф.И.О. изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ»).

По результатам проверки прокуратура Вологды внесла в адрес руководителя частного детского сада представление об устранении нарушений закона, а также вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Лицензии на образовательную деятельность у индивидуального предпринимателя не оказалось.

Выяснилось, что мальчик покинул здание во время дневного послеобеденного сна около 13 часов дня. В детском саду не отрицают случившееся.

«Дверь была открыта. Мы ждали работника, – скупо пояснила «Вологде. РФ» представитель дошкольного учреждения (девушка не назвала свое имя и должность). Куда была открыта дверь, какого работника ждали, почему на ребенке не было никакой одежды, кроме подгузника, девушка так и не ответила. Далее она наотрез отказалась общаться с нашим журналистом, сославшись на крайнюю занятость.

В соцсетях представители профессионального педагогического сообщества обсуждают, что эта ситуация может негативно отразиться на отношении именно к частным детским садам. Однако не все частные дошкольные учреждения не соблюдают нормы безопасности.

Отметим, что журналистам стало известно о трех побегах детей из дошкольных учреждений. Подробности читайте в газете «Вологда.РФ». Свежий выпуск накануне вышел в свет. Издание распространяется бесплатно в торговых центрах, социальных учреждениях и других организациях. Почитать номер можно также в электронном виде на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×