Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Следователи выясняют обстоятельства нападения своры собак на вологодскую школьницу

Следователи выясняют обстоятельства нападения своры собак на вологодскую школьницу фото: smolnarod.ru

Информация о случившемся появилась в социальных сетях и СМИ сегодня. Сообщалось, что на 15-летнюю девочку напала стая из пяти собак около стадиона «Витязь» на ул. Южакова. Ребенок получил серьезные травмы, сейчас девочка находится под наблюдением врачей. Доследственную проверку по сообщению о нападении бездомных собак  начали сотрудники регионального управления Следственного комитета РФ. 

Сама история вызвала серьезный общественный резонанс. В то же время в социальных сетях появилась информация общественников о том, что у собак есть хозяин. Так, об этом написали активисты ТОСа «Ковырино»:

«К хозяину этих собак не раз выходили сотрудники полиции с требованием осуществлять надлежащий уход за этой сворой. Месяц назад напали на девушку – педагога школы искусств, совсем недавно на девчонку, катающуюся с горки, напрыгивала одна из них, как бы играя, а теперь вот этот ужас со страшными последствиями. Доложим нашему депутату Борису Подольному, он в курсе проблемы, будем решать».

В  обществе защиты животных «Велес» также полагают, что собаки не бездомные.

«В данном случае мы можем сказать, что у этих собак есть хозяин. Считаем, что необходима работа участкового уполномоченного полиции», – пояснила администратор ОЗЖ «Велес» Нина Кудрявцева.

В Вологде профилактическая работа с бездомными животными ведется регулярно на протяжении нескольких лет. Исполнителем муниципального задания по отлову бездомных животных является ОЗЖ «Велес». Договор подряда заключает МБУ «Дорремстрой».

В 2018 году выделено 1,6 млн рублей на организацию работы по отлову и содержанию безнадзорных животных. Это субсидия областного бюджета. Животных гуманным образом отлавливают, отправляют в пункт содержания, лечат, вакцинируют от бешенства, стерилизуют. По словам специалистов, после проведенных процедур уровень агрессии у собак и кошек снижается.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по телефону 8-953-519-00-10 ежедневно с 8.00 до 20.00.  Также можно обратиться в отдел благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды по телефону: 72-23-05 или в МБУ «Дорремстрой» по телефону: 26-43-53. Специалисты подробно расспрашивают о породе, окрасе и росте собаки или кошки, затем выезжают на место. Кинологи также совершают и ежедневные профилактические объезды.

Что касается данного случая, следователям предстоит разобраться в обстоятельствах произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
10.09.2019 17:11

Труп неизвестного мужчины более года лежал под деревом в вологодском лесу

Опасную находку накануне сделали грибники в Вологодском районе. Между п. Надеево и д. Мироносица были обнаружены человеческие останки.
20.02.2019 13:03

Несколько месяцев сын жил в квартире, глядя на тело умершего отца в Вологде

Статья «Найдены без вести» вышла сегодня в газете «Вологда.РФ». Мужчина, 1950 года рождения, и его 20-летний сын, который, по данным следствия, страдал психическим расстройством, жили в квартире вдвоем. Они редко общались с соседями. По словам жителей подъезда, старший член семьи перенес инфаркт и как-то поделился, что боится за сына, который, оставшись один, может попасть в специализированный интернат.
13.02.2019 17:53

Тела двух затворников обнаружили в их собственной квартире в Вологде

Жильцы дома по ул. Октябрьской, обеспокоенные возникновением неприятного запаха в подъезде, 12 февраля вызвали правоохранителей. Они обнаружили в одной из квартир тела двух мужчин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×