Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Счастливая случайность помогла спасти жизнь рыбаку в Вытегорском районе

Счастливая случайность помогла спасти жизнь рыбаку в Вытегорском районе

60-летний мужчина рыбачил в новогодние праздники на Тудозере. 6 января спасатели вытащили пенсионера из воды после того, как предупредили о необходимости соблюдать правила безопасности. С начала 2018 года четыре человека провалились под лед, 7-летнюю девочку спасти не удалось.

4 января у моста 800-летия в Вологде провалился под лед 10-летний мальчик и пытавшийся его спасти 25-летний мужчина. 7-летняя девочка утонула в районе Лукьяново. После трагедии спасатели включили район улицы Чапаева, где погиб ребенок, в маршрут патруля. На следующий день, 7 января, там, возле полыньи, вновь гуляли дети.

«В Вологодской области так же, как и в границах города Вологды, в связи с погодными условиями лед неоднородный: у берега толще, в разных районах толщина отличается. В Заречье – 10-12 см, а в Центре – в районе 7 см, – рассказал начальник центр ГИМС МЧС России по Вологодской области Алексей Воробьев. – Мужчине в Вытегре повезло, он рыбачил неподалеку от спасательного центра. За полтора часа до происшествия патрулировавшие спасатели предупредили его об опасности и вручили памятку. Мужчина не последовал советам спасателей».

Накануне в Вологде городские власти и спасатели провели рейд в центральной и заречной части. Главная задача – предупредить трагичные случаи и напомнить об ответственности за нарушение запрета выхода на лед. В настоящее время толщина льда на реке в областной столице не превышает 7 см – безопасной отметки, когда лед выдержит вес одного человека. А ведь нередко рыбаки занимаются массовым ловом.

За первые дни января сотрудники ГИМС провели 35 рейдов, в которых 300 вологжанам рассказали об опасности перехода реки и рыболовства в зимний период. В декабре около 1300 школьников Вологды на лекциях узнали от инспекторов ГИМС, что не стоит выходить на реку. Спасатели предупреждают, что в зимний период, а особенно во время каникул, родителям следует рассказать детям об опасности игр на льду и по возможности не оставлять детей без присмотра. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.03.2023 18:19

Накануне на реке Вологде под лед провалился мальчик

В районе моста 800-летия на лед реки Вологды вышли мальчики 11 и 12 лет. Один из них провалился под лед, отмечают в ГУ МЧС по Вологодской области.
24.11.2022 11:09

53-летний мужчина решил переехать реку Вологду на велосипеде и провалился под лед

Сообщение о том, что возле ул. Пугачёва, 40г, человек провалился под лед и просит о помощи, поступило в ЕДДС около 15:05. Дежурная смена аварийно-спасательной службы незамедлительно выехала на место.
01.04.2022 22:21

Двое мальчиков провалились под лед в Вологодском районе

Около 19:40 спасателям поступило сообщение, что на реке Тошне недалеко от населенного пункта Новый Источник провалились под лёд двое мальчиков 7 и 6 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×