Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Иллюзия безопасности: нарушение запрета обернулось для двух рыбаков ледяной ванной

Иллюзия безопасности: нарушение запрета обернулось для двух рыбаков ледяной ванной Фото: volgasib.ru

Лед на реке Вологде сейчас небезопасен, предупреждают спасатели. В центральной части города толщина ледяного панциря сейчас 4 см. Безопасной считается отметка в 7 см. Почти вдвое крепче нормы ледяной покров в Прилуках, в районе ул. Пугачева 10 см. Выход на лед запрещен на всей протяженности реки. Об этом вологжан предупреждают аншлаги.

Первых рыбаков-нарушителей «выловили» в минувшее воскресенье. Двое вологжан от 30 до 40 лет провалились под лед в районе садоводческого товарищества у деревни Баранково. Спасатели достали из воды обоих, одному из мужчин потребовалась помощь медиков – он госпитализирован с признаками переохлаждения. 

Для профилактики нарушений запрета еженедельно в рейды выходят полицейские, спасатели и экологи. Мониторят и толщину льда на реке.

«В центральной части города лед на реке тоньше, чем в отдаленных районах. Это объясняется температурой воды. Каждый день лед постепенно «прирастает», но пока сложно сказать, когда достигнет безопасной отметки в связи с колебанием температуры воздуха», - рассказал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Напомним, что штрафные санкции для нарушителей составляют от 1,5 до 3 тысяч рублей. 

Марина Березина
Другие новости по теме
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
01.04.2024 10:28

Уровень воды в реке Вологде сохраняется ниже критической отметки

По состоянию на 08:00 утра 1 апреля уровень воды в реке Вологде составляет 109,14 метра по Балтийской системе. До критической отметки, когда начинаются подтопления, еще полтора метра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×