Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанам рассказали, как отличить «рекламу смерти» от обычных граффити

Вологжанам рассказали, как отличить «рекламу смерти» от обычных граффити

Еженедельно в Вологде проходят рейды по устранению надписей по рекламе наркотиков. Руководитель ВГООСП «Муниципальная стража», член Общественного совета города Вологды Владимир Вересов рассказал, как распознать приглашение на работу наркокурьером.

В первую очередь стоит обратить внимание, что приглашение на работу наркоторговцем чаще всего пишут на жилых домах, гаражах, заборах. Преступники предлагают доставлять ценные бумаги, товары за большие деньги.

«Когда предлагают работу курьером за 5 тысяч в день или 100 тысяч в месяц, то это однозначно связано с криминалом», — отмечает Владимир.

«Реклама смерти» зачастую содержит электронные адреса, названия телеграм-каналов, определенные теги. Также используются специальные слова, обозначающие разновидности наркотических веществ.

«Граффити это не назовешь. В последнее время появились школьники, которые рисуют теги. Они придумывают себе иностранные имена, прозвища и оставляют их везде. Мы обычно гоняем ребят, чтобы не рисовали. Если же встречаем рекламу наркотиков, то перед закрашиванием фотографируем и направляем в полицию», — рассказал Владимир Вересов.

Напомним, что за распространение наркотических веществ предусмотрена уголовная ответственность. При обнаружении «рекламы смерти» не стоит переходить на ресурсы преступников. Стоит сообщить об этом в местные ТОС, ТСЖ для дальнейшего устранения надписи.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
16.01.2024 13:25

Полсотни электронных адресов по продаже наркотиков выявили вологодские киберволонтеры

ВГООСП «Муниципальная стража» проводит мониторинг сети Интернет на предмет сайтов с наркотиками.
29.09.2023 10:43

Вологодские школьники приняли участие в закрашивании рекламы запрещенных веществ

В акции приняли участие волонтеры проекта «Твоё открытое сердце» совместно с «Муниципальной стражей» и Центром по работе с населением. Шесть вологодских школьников закрашивали надписи с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, а также с предложением о работе по их распространению.
02.08.2023 09:36

Еще порядка 250 граффити с рекламой сайтов, предлагающих запрещенные вещества, закрасили в Вологде

За последние несколько дней дружинники ВГООСП «Муниципальная стража» провели пять рейдов по городу на предмет выявления такой рекламы. В результате было закрашено порядка 250 надписей с опасным содержанием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×