Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

23.11.2017

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

5 причин провести новогодние каникулы в Вологде

Запах мандаринов, яркие гирлянды, украшенные ели, ажурные снежинки… Ассоциации с любимым праздником детства у многих из нас схожи. Даже взрослея, мы задолго до наступления Нового года живем ощущением сказочности всего, что происходит с нами. Более того – совершенно искренне ждем чуда.

2.jpg

А знаете, где легко поверить, что волшебство на Земле действительно существует? Конечно, в Вологде! Почему? Вот вам одна добрая история.

«Наша семья верит в чудеса, особенно новогодние, - делится жительница Санкт-Петербурга Екатерина Веренич. - Каждый год мы наряжаем елку и кладём под неё подарки. С самого детства наша дочка писала письма Деду Морозу, и всегда он откликался на её просьбы. В новогоднюю ночь с боем курантов она всегда находит заветную коробку с подарками от Деда Мороза.

Мы много путешествуем на машине и объездили вдоль и поперёк всю Финляндию. Конечно, мы побывали на родине Санта Клауса в Лапландии, катались с горки и на собачьих упряжках в деревне Санта-Клауса и отучились в школе Эльфов в Санта Парке в Рованиеми. Но всё равно нам не хватило присутствия духа русской зимы и настоящей новогодней ёлки...

5277.jpg

И тогда мы узнали, что с 2015 года город Вологда будет гордо нести статус новогодней столицы Русского Севера. Узнали, что в новогоднюю ночь с 2014 на 2015 год наш российский Дед Мороз будет на центральной площади Революции поздравлять жителей и гостей города с Новым Годом. Мы, не задумываясь, поехали в Вологду и ни разу об этом не пожалели. Настоящая русская зима со скрипучим снегом и колючим морозцем, добрые улыбающиеся люди, вкуснейшие пирожные в кафешках и, конечно, богатая история этого края, как, например, Музей Кружев, навсегда остались в нашем сердце.

Сама новогодняя ночь прошла с танцами, бенгальскими огнями, и незабываемым фейерверком, какого даже в Питере мы никогда не видели!».

DSC_0171.JPG

Кажется, ответ очевиден, но мы расскажем обо всем подробно еще раз. Итак, 5 причин провести новогодние каникулы в Вологде.


1.     Дед Мороз

Это первая и главная причина. Где еще вы найдете самого настоящего Дедушку Мороза? Да, по всей стране дарят радость и, конечно, подарки его помощники. Но настоящий – один. И он живет в Великом Устюге - это знают даже малыши. Новогодний волшебник перед праздником на своих санях облетает множество городов. Но в декабре непременно зажигает огни и на главной елке Вологды.

5313.jpg

И, кстати, Олимпийская резиденция Деда Мороза находится именно в Вологде. Красивый терем был построен для XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. А после их завершения резиденцию перевезли в парк Ветеранов в Вологде.

dsc_4520.jpg

Там в новогодние каникулы развернутся настоящие спортивные баталии. И неспроста. В 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу. Прокатиться на собачьей упряжке с ветерком или весело мчать с горы, попробовать свои силы в спортивных играх на открытом воздухе или присоединиться к любителям зимних аттракционов – все это станет возможным.

DSC_9098.JPG





2.     Новогодняя столица Русского Севера

Статус «Новогодней столицы России» Вологда носила в 2014 году. С того времени город заметно изменился – как в облике, так и по наполнению. Недаром сейчас город по праву носит статус «Новогодней столицы Русского Севера». Ежегодно рождаются на свет новые туристические проекты.

В этом году гости областной столицы окунутся в настоящую «Рождественскую сказку в Вологде»  - это новый проект, объединяющий огромное количество новогодних мероприятий для гостей и жителей города. Он удостоен статуса «Национальное событие – 2017» и входит в ТОП-200 наиболее крупных событий России.

dsc_0819.jpg

На этот раз одним из самых ярких моментов станет файер-шоу от театра профессиональных каскадеров «ЯрФильм» 2 января на площади Революции. Они не боятся огня – более того, они его укрощают и делают искусством. Горящие кубы, скакалки, обручи, кольца, вееры – реквизит театра заставляет с замиранием сердца следить за огненным шоу даже самых искушенных зрителей.

1469.jpg





3.     Уникальность

Действительно, в новогодние каникулы в Вологде происходят события, которые, возможно, вам не доведется увидеть где-то еще. Вот вам простой вопрос: бывали ли вы когда-нибудь в зимней средневековой деревне? Большинство, наверно, все-таки нет. А в Вологде 5 и 6 января впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции, который как раз погрузит туристов в жизнь деревень в Средневековье. Викинги будут штурмовать древнерусскую крепость боевой катапультой, тараном и поединком воевод.

4222054_large.jpg

Еще один уникальный проект – фестиваль Вертепных театров. Кукольные спектакли библейской тематики - традиционные рождественские представления, популярные в прошлом и забытые современным миром. Фестиваль призван возродить это искусство. Он пройдет 7 января на Кремлевской площади и соберет коллективы из различных регионов России. Вертепные театры будут показывать свои представления в шатрах.

Еще один театральный праздник пройдет уже на закрытых сценических площадках города. С 3 по 5 января творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Костромы и Вологодской области покажут свои лучшие постановки о новогоднем волшебстве.

5925.jpg





4.     Практичность + познавательность

За последние три года турпоток в Вологду на период зимних праздников вырос почти в полтора раза. Город очень удобно расположен на туристической карте России. К примеру, от Москвы до Вологды на автомобиле можно доехать за 6 часов по трассе М-8, от Санкт-Петербурга – за 8. Также добраться до Вологды из столиц можно ночными поездами или самолётом – всего за 1 час.

У жительницы Звездного Городка Московской области Галины Лукас к Вологде особое отношение. Она несколько раз приезжала сюда в разное время года. Но всегда хотелось увидеть именно Новогоднюю столицу Русского Севера. В прошлом году давняя мечта осуществилась. Заядлая путешественница вместе с супругом и маленькой дочкой смело села в автомобиль.

img_3215-1.jpg
фото из блога http://galina-lukas.ru/article/1280

«Вологда - идеальный город для поездки на новогодних каникулах, - пишет Галина в своем блоге. - Здесь красиво, по-зимнему красиво. Это классический вариант встречи Нового года - снег, морозец, зимние забавы... Вологда самобытна - деревянные дома, резной палисад, древние храмы, памятники. Роскошный музей вологодского кружева. Много небольших интересных музеев, что зимой актуально. Проблемы - что посмотреть и куда сходить - не будет. Вологда – это очень вкусно! Молочко, кефирчик, волшебная сгущёночка. …Не напрасно Вологодскую область называют душой Русского Севера. Есть в этих местах что-то особенное, ни на что не похожее... Приезжайте!».

Ежегодно за зимней сказкой в древний русский город едут жители Архангельской, Ярославской и Кировской областей, а также районов Вологодчины.

DSC_4626.JPG





5.     Экономичность

Отдых в Вологде – удовольствие сравнительно недорогое. Если нет желания самим составлять маршруты, можно приобрести путевку. Отдельный тур в Вологду вы вряд ли найдете, это будет маршрут с посещением Ферапонтова монастыря, Кириллова и других замечательных мест Вологодчины. Такие туры стоят от 7500 рублей.

DSC_1228.jpg

Ну, а если уж целью является именно Вологда, смело берите в руки карандаш и составляйте график – план всему голова! Глупо приехать в такой прекрасный, искрящийся новогодними огнями и сияющий праздничным убранством город и не увидеть множества потрясающих мероприятий из-за неорганизованности. Но первым делом, продумайте – где вы будете жить. У родственников или знакомых – замечательно!

А если знакомых в городе все же не оказалось? В помощь туристу – огромное количество гостиниц, отелей, апартаментов, хостелов на любой вкус и кошелек. К примеру, номер в хостеле – это самый бюджетный вариант проживания – обойдется вам от 1000 рублей за ночь. Главное – забронировать места заранее.

Чтобы найти недорогой вариант питания, много времени не понадобится. Как в центре, так и в микрорайонах Вологды – большое количество ресторанов, кафе и столовых. Во многих ценник очень привлекателен для туристов.

Все еще не верится? Тогда уж точно нужно проверить на личном опыте. Как говорится, приезжайте!


Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×