Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.11.2017

В декабре банкноты достоинством 200 и 2000 рублей поступят в массовый оборот

В декабре банкноты достоинством 200 и 2000 рублей поступят в массовый оборот

В данный момент купюры запущены в оборот только в трех городах России: в Москве, Севастополе и Владивостоке.

 

- Мы рассчитываем, что массовый ввод новых банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку, - заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. - Это международная практика, именно так традиционно действует Банк России, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам.

Сейчас финансовые организации готовят к работе с новыми купюрами свое оборудование, в частности, специалисты адаптируют банкоматы, кассы и платежные терминалы. По предварительным подсчетам, настройка техники полностью завершится не раньше первого квартала следующего года.

У новых банкнот яркий дизайн. На 200-рублевой купюре изображен памятник погибшим кораблям в Севастополе, а на оборотной стороне – вид на Херсонес Таврический. Купюра номиналом в 2000 рублей связана с достопримечательностями Дальнего Востока – островом Русский и космодромом Восточный.

Как отмечают эксперты, в переходный период банкоматы смогут принимать новые купюры, но не выдавать их. Напомним, сейчас кассовое оборудование способно одновременно работать только с четырьмя номиналами купюр - 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Новые банкноты появились в России 12 октября. На них изображены символы Дальнего Востока и Севастополя. Они были выбраны в ходе народного голосования в 2016 году. Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов.

Для новых банкнот использованы самые современные элементы защиты купюр. Они сделаны более удобными в использовании для слепых и слабовидящих людей. Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах банкнотного ряда, и обладают ощутимым рельефом. Еще одно отличие – на новых банкнотах изображен герб России, а не эмблема Банка России.

Изображение символа рубля на новых банкнотах появляется в нескольких местах: на защитной нити, в микроизображениях. На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках конкретной банкноты.


Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×