Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.11.2017

Два новых светофора будут регулировать движение по Окружному шоссе

Два новых светофора будут регулировать движение по Окружному шоссе

Первый уже введен в эксплуатацию, идут подготовительные работы по установке второго на перекрестке Окружного шоссе – Возрождения.

 

Светофор «по требованию»

В начале 2000-х годов Окружное шоссе – практически граница Вологды: трасса отделяла городскую застройку от деревни Охмыльцево. Сегодня вчерашние поля заняли новые жилые комплексы и торговые центры. В этом микрорайоне анонсировано строительство школы и детского сада. Развивается транспортная инфраструктура, маршрутная автобусная сеть… А вот светофорных объектов на участке от Гагарина до Конева на этой магистрали до недавного времени совсем не было.

- Новый электронный регулировщик при поддержке бизнеса запустили 20 октября возле торгового центра «Лента», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин. – Светофор установили именно в этом месте, потому что рядом находятся остановки общественного транспорта.

Установкой объекта занималось муниципальное бюджетное учреждение «Дорремстрой». Специалисты справились с задачей за две недели.

- Сначала нужно было получить технические условия, - поясняет заместитель директора по производству компании «Дорремстрой» Андрей Губин. – Питающий кабель пришлось тянуть от опоры к опоре через восемь пролетов. Расстояние – порядка полукилометра. Затем методом горизонтально-наклонного бурения рабочие проложили под дорогой трубы, установили колодцы. В них спрятали все сети, которые питают устройство и синхронизируют его работу с другими объектами. Отсутствие проводов на поверхности – это требование безопасности.

По обе стороны Окружного шоссе на этом участке специалисты установили транспортные колонки с выносными консолями. На них размещены светодиодные светофоры, табло обратного отсчета времени и электронный указатель для пешеходов.

5704.jpg

Сейчас на светофоре стоят автоматические настройки: три минуты зеленый сигнал горит для транспорта, 15 секунд – для пешеходов. Такие интервалы сохранятся на протяжении всего ноября, чтобы водители смогли привыкнуть к новому регулировщику движения. Далее светофор переключат в режим «по требованию»: пешеход, чтобы перейти дорогу, должен будет нажать специальную кнопку. Отметим, что разрешающий сигнал загорится на 15 секунд, а в следующий раз кнопка сработает только через три минуты.

Светофор на Окружном шоссе в ноябре работает с такими интервалами: зеленый сигнал для автомобилистов горит 3 минуты, для пешеходов – 15 секунд. Далее объект переведут в режим «по требованию».

- Опыт говорит о том, что такой режим будет удобен для всех участников движения, - комментирует Андрей Губин. – Если улица безлюдна, водителям не придется совершать лишние остановки. А вологжанам, которым требуется перейти дорогу, не нужно долго ждать.

Несколько подобных светофоров уже действует на других направлениях в нашем городе. Например, на ул. Можайского перед переездом и на ул. Горького, 115, возле Вологодского областного колледжа искусств.

 

На все четыре стороны

Еще один новый светофорный объект скоро появится на перекрестке Окружного шоссе – Возрождения. В сентябре здесь закончилось строительство первой очереди нового участка дороги, проект реализован за счет ООО «ВологдаСтройЗаказчик». Электронный регулировщик также приобретен на частные средства – застройщика и компании «Макси».

На пересечении Окружного шоссе с ул. Возрождения установят четырехлучевой светофор, который сможет охватить все стороны движения на перекрестке.

В настоящее время компания «Дорремстрой» уже выполнила все подготовительные работы: подвела инженерные коммуникации, установила специальные колодцы. Впереди - монтаж верхних конструкций: светофорных колонок и других технических средств.

1080.jpg

- Мы планируем поставить четырехлучевой светофор, - говорит заместитель директора по производству компании «Дорремстрой» Андрей Губин. – На нем будут установлены светодиодные табло в обе стороны движения по Окружному шоссе и улице Возрождения. Для пешеходов сделаем отдельные две колонки. Если понадобится, смонтируем дополнительные секции для регулировки движения по полосам.

Новый объект будет снабжен GPRS-адаптером с sim-картой. Они нужны, чтобы следить за работой светофора в онлайн-режиме.

Необходимые дорожные знаки компания «Дорремстрой» уже установила. А сами работы по монтажу нового электронного регулировщика на перекрестке Окружного шоссе – Возрождения планируется завершить в начале 2018 года.

Светофор поможет организовать транспортный поток и решить проблему пробок на этом участке. Сейчас машинам приходится то и дело останавливаться, пропуская пешеходов, а большегрузам постоянно держать невысокую скорость - иначе они не смогут быстро затормозить при появлении пешехода на нерегулируемом переходе. В итоге на дороге образуются заторы.

Виталий Соболев
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×