Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.11.2017

Среда – маленькая суббота? Семь советов, как отдыхать в будни

Среда – маленькая суббота? Семь советов, как отдыхать в будни

В разгар рабочей недели многие начинают строить планы на выходные: как, где и с кем провести субботу и воскресенье. А вечера пятницы мы ждем как некого еженедельного торжества. Однако психологи считают, что подобное ожидание выходных может их испортить. Да и нормальному рабочему процессу это мешает. Выход есть отдыхать каждый день. Подробнее – в советах психологов и специалистов  по тайм-менеджменту.

Каждому свое

Для людей разных профессий психологи советуют различные виды отдыха. Так, строителю или продавцу и всем, кто целыми днями, как говорится, на ногах, стоит выбрать спокойный отдых. Например, почитать вечером книгу или заняться изучением иностранных языков. Активные занятия будут полезны тем, кто работает сидя или стоя. Пробежка, фитнес, боулинг – то, что нужно выбрать офисным сотрудникам, охранникам и людям других подобных специальностей.

На седьмом небе

Главная составляющая отдыха в будни – здоровый сон. Для каждого человека его продолжительность колеблется. В среднем взрослому человеку нужно спать 7-8 часов. Отметим, что большую роль играет время начала сна. Считается, что самый полезный сон до 12 ночи: каждый час до полуночи идет за два. Важна и поза для сна: чтобы выспаться, необходимо полностью расслабиться.

Душевные разговоры

Беседы с близкими людьми нужно обязательно планировать не только на выходные, но и на неделе. Причем общение должно быть личным: при встрече в кафе, дома, на прогулке. Приятные разговоры успокаивают, а от улыбки вырабатываются эндорфины. Позитивное общение – залог хорошего настроения и продуктивной работы. Время для встречи можно выделить даже на обеденном перерыве, совместив приятное с полезным.

Старый добрый способ

Специалисты отмечают, при всем желании отдохнуть после рабочего дня – забыть о делах бывает непросто. Для того чтобы освободить мысли, необходимо записать все важное в блокнот и оставить до завтра, в пятницу – до понедельника. То же самое нужно сделать и с планами на выходные – лучше заранее составить список развлекательных мероприятий на выходные и такой же для необходимых домашних дел.

Мечтать вредно

«Если хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах», – гласит известная пословица. Чтобы выходные удались, специалисты по тайм-менеджменту рекомендуют не ставить жесткие рамки для своих дел. Лучше запланировать «окно» для отдыха, чем расстраиваться из-за опоздания на встречу или на спектакль.

Сила привычки

Чтобы не ломать голову каждое утро субботы, чем же заняться, создайте свои небольшие традиции, полезные привычки. Например, это может быть утренняя пробежка или поход в спортзал. В обед – встреча с друзьями. А вечером обязательно ужин в теплом семейном кругу. Зная свой график, легче подняться с утра. Кроме того, как известно, если нет собственных планов, кто-нибудь другой привлечет к решению собственных задач.

«День свободы»

Один день в неделю те, кто занимается тайм-менеджментом, высвобождают от «мелочей». К ним относится использование любых гаджетов, просмотр телевизора – в этот день нужно сказать «нет» всем отвлекающим факторам. «День свободы» можно устроить в субботу или в воскресенье. Предприниматели используют его для планирования своей жизни и развития бизнеса. Это не значит, что нужно целый день медитировать, сидя на диване. Полезно заняться новой деятельностью: попробовать приготовить нестандартное блюдо, прогуляться по незнакомым улицам, познакомиться с новыми людьми. На все новое мозг реагирует выбросом энергии, это позволит набраться сил, получить новые впечатления.

Лени – бой!

Нельзя путать отдых с ленью. Если квартира не убрана, дети ждут прогулки, а друзья уже едут в гости – это значит, что вы поддались лени. Во время отдыха силы восстанавливаются, появляется энергия на выполнение дел. Некоторые эксперты считают лень болезнью. Чтобы забыть о ней в будни, необходимо делать регулярные перерывы. Пять минут каждый час – такой принцип позволит «перезагрузить» мозг и эффективно продолжать работать.

На своем месте

Если ваш распорядок близок к идеальному, а каждую среду все же появляются мысли об окончании трудовых дней, возможно, это повод задуматься о смене работы. Когда негатива в будни накапливается слишком много, хорошо отдохнуть в выходные вряд ли получится. Хотя эксперты уверены, найти положительные стороны можно в любом деле. А обдумать свое отношение к нему можно, принимая контрастный душ – он поможет расслабиться и снять напряжение в любой день недели.  


Мария Кудрякова
Оставьте свой комментарий
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×